Материально-техническое оснащение

Информация о наличии в учреждении оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная организация развивающей среды ДОУ соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям (Сан. Пин. 2.4.1.3049-13 от 29.05.2013)

Предметно-пространственная среда выполняет образовательную, развивающую, воспитывающую и стимулирующую, организационную и коммуникативную функцию.

В соответствии с ФГОС ДО обеспечивает:

• максимальную реализацию   образовательного     потенциала
  • пространства организации (группы, участка);
  • наличие материалов, оборудования и инвентаря для развития детских видов деятельности;
  • охрану и укрепление здоровья детей, необходимую коррекцию их развития;
  • возможность обеспечения совместной деятельности детей и
  • взрослых со всей группой и малых группах;
  • двигательную активность и возможность уединения.

В ДОУ имеются:

4 групповых помещения. В детском саду соблюдается принцип групповой изоляции.

Групповые  помещения включают: рабочую зону с размещенными учебными столами для воспитанников, пространство для размещения учебно-наглядных пособий, технических средств обучения, зону для игр и возможной активной деятельности, зону для сна и питания.

Туалетная зона делится на умывальную и зону санузлов. В умывальной зоне расположены раковины для детей и места для индивидуальных полотенец, душевой поддон с душевой лейкой  на гибком шланге.

Все групповые помещения ДОУ обеспечены игровым и учебным оборудованием, музыкальными инструментами, учебно-наглядными пособиями, печатными и иными материальными объектами для проведения практических занятий, а также обеспечения различных видов деятельности.

В группах создана уютная обстановка, обеспечивающая психологический комфорт детей. Пространство групп организовано в виде гибко разграниченных центров, оснащенных большим количеством развивающих материалов. Это — игровой центр (с игрушками, строительным материалом), центр для ролевых игр, книжный уголок, зона для настольно-печатных игр, уголок природы, спортивный уголок,  центры для разнообразных видов самостоятельной деятельности детей (конструктивной, изобразительной, музыкальной и др.), игровой центр с крупными мягкими конструкциями (блоки, домики, тоннели и пр.) для легкого изменения игрового пространства и др.

Так же в детском саду имеется актовый зал, в котором проходят музыкальные и спортивные занятия, кабинет логопеда, медицинский кабинет

Учреждение полностью укомплектовано учебно-методическими материалами, дидактическими пособиями. Библиотечный фонд методического кабинета детского сада включает книги попедагогике и психологии, по методике воспитания и обучения детей, взаимодействию с семьей, совместной работе со школой, имеется художественная литература для чтения детям, справочная литература, а также журналы.

Для более эффективной работы педагогических работников имеется компьютер, принтер, проектор и экран, музыкальное оборудование. Есть выход в Интернет.

Материально-техническое обеспечение позволяет создать для детей необходимые санитарно-гигиенические условия, организовать развивающую предметно-пространственную  среду.

Используемые материалы и оборудование имеет сертификат качества, и отвечают гигиеническим, педагогическим, эстетическим требованиям.

Детский сад постоянно работает над совершенствованием материально-технической базы.

Помещение Количество
Актовый зал 1