Программа оздоровления

sport02-xs sport02-bs sport01-s

Уважаемые родители!!!

В нашем детском саду имеется комплекс мероприятий, для профилактики простудных и , вирусных заболеваний у детей:

• Утренняя гимнастика.  Младшим дошкольникам нравятся несложные игры, носящие подражательный характер (изображать движение паровоза, автомобиля, полет птиц, прыжки зайцев, переваливаться с ноги на ногу, подобно медвежатам, и т. п.).  Сначала дети  выполняют 5–6 имитационных (подражательных) движений: одно для рук и плечевого пояса, 2–3 упражнения для туловища, затем для ног – приседания, прыжки и бег. В заключение комплекса – спокойная ходьба. Продолжительность таких занятий для младших детей – 5–7 мин, для старших – 8-10 мин.
  • Плановые физкультурные занятия по развитию двигательных навыков и координации движений у детей.
  • Препарат укрепляющий противовирусный иммунитет  —  Афлубин. Он с успехом апробировался на кафедре детских инфекционных болезней профессора В.Ф. Учайкина для профилактики гриппа у детей. Профилактический прием: по 5-10 капель 1–2 раза в день – в течение 2–3 недель в пред эпидемический по гриппу период.
  • Витаминотерапия для укрепления иммунитета и повышения сопротивляемости организма к инфекциям (  Ревит или Ундевит по 1др х 1 раз в день в течении 1 месяца)
  • Кислородный коктейль. Профилактический общеукрепляющий прием кислородной пены рекомендуется проводить дошкольникам 2 раза в неделю после плановых физкультурных занятий или сразу после дневного сна перед оздоровительно-игровым часом, у ясельников – с той же частотой в первой половине дня (перед прогулкой). Наиболее эффективно применение интеральной оксигенотерапии при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, хронический гастрит, колит, аскаридоз). Кислородная пенка способствует активному всасыванию в организм отваров и настоев лечебных трав и биологически активных веществ, на которых она приготавливается.
  • Ежедневные прогулки на свежем воздухе