Музыкальное воспитание

music1-s 174

Зачем ребенку музыка? Нужна ли она в детском саду?

Мы уверены — нужна. Хотя бы потому, что музыкальное воспитание тесно связано с нравственным воспитанием.

Задача музыкального воспитания не столько в обучении музыке, сколько в воздействии через музыку на духовный мир ребенка.

У малыша еще мало знаний, мало опыта, но его эмоциональный мир сложен и ярок. Он обостренно чувствует добро и зло, фальшь и искренность. Занятия музыкой способны сохранить в нем эту свежесть и обостренность чувств.

Обращаясь к чувствам, музыка развивает у детей эмоциональную чуткость, способность сострадать чужому горю.

Как показали  немецкие ученые, дети, занимающиеся музыкой, обладают лучшей реакцией, легче усваивают счет. Была отмечена также прямая связь между музыкальными и математическими способностями ребенка.

Музыка будит мысль. Венгерский педагог Тибор Шараи считает, что»…слушание музыки способствует лучшему усвоению познавательного материала других предметов, уменьшает чувство перегруженности».

Занятия музыкой делают человека сильней. Музыка развивает решительность, уверенность в себе. Как сказал Бетховен: «Музыка должна высекать огонь из мужественной души».

Благодаря разнообразной музыке, дети знакомятся с разными жанрами, с некоторыми особенностями национальной музыки, расширяют свой словарный запас, кругозор, получают новые знания об окружающем мире.

И еще одно существенное обстоятельство. Ребенок, выступая, начинает понимать, что он приносит слушателям радость.  Делая добро, мы сами становимся добрее.

Наш девиз: « Ввести ребенка в мир музыки с радостью и улыбкой!».

Так нужна ли ребенку музыка? …